Archivo de la etiqueta: Codeson

SONORA, SEDE DEL 1er CONGRESO INTERNAC. DE DEPORTE ESCOLAR Y EDUC. FÍSICA

C on experimentados ponentes de deporte escolar de cinco países, del 25 al 28 de enero en la Unidad Deportiva del Noroeste.

deporte escolar

Hermosillo, Son.– Con ponentes de cinco países, Sonora será sede del Primer Congreso Internacional de Educación Física y Deporte Escolar a efectuarse del 25 al 28 de enero del próximo año en las instalaciones de la Unidad Deportiva del Noroeste.

En conferencia de prensa el director general de la Codeson, Genaro Enríquez Rascón, acompañado del coordinador deportivo de la Federación de Escuelas Particulares del Norte de Sonora, Gabriel Valdez, reiteró el apoyo del Gobierno del Estado para impulsar programas que se reflejen en la capacitación a entrenadores, profesores de educación física y estudiantes del ramo.

“Hay que reconocer el esfuerzo para ser sede de este Congreso Internacional, por eso nos sumamos pues esto derivará en una mejor preparación para los atletas sonorenses y para los estudiantes de todos los grados; el hábito del deporte es una actividad preponderante y es importante desarrollarlo por este medio”, agregó Enríquez Rascón.

Gabriel Valdez dio a conocer que contarán con la presencia del argentino David Hortigüela Alcalá, considerado una eminencia en el ramo, además del puertorriqueño Juan Cartagena, el español Sergio Molina, la también argentina Isabel Yuziluchuk, el inglés Richard Shields y los mexicanos Alejandro Garza, Arturo Bustamante, César Ochoa y Felipe Márquez (Sonora), quienes estarán a cargo de las ponencias.

Del 25 al 28 de enero el Pabellón de Pelota será sede de las exposiciones con temáticas relacionadas al deporte estudiantil en educación física, nutrición, planeación deportiva y nutrición, teniendo especialidades en las disciplinas de volibol, basquetbol y beisbol.

El cupo máximo es de 500 cursantes que tendrán talleres de los tres deportes mencionados a desarrollarse en el estadio de futbol “Héroe de Nacozari”; Centro Estatal de Hockey; estadio de softbol “Fernando M. Ortiz” y en el Pabellón de Boxeo.

Sonora albergará la tercera etapa del Congreso Internacional de Educación Física y Deporte Escolar 2018 ya que la primera tendrá lugar en Guadalajara y la segunda en Querétaro para cerrar en Hermosillo.

4 MEDALLAS PARA SONORA EN INICIO DE ATLETISMO EN PARALIMPIADA NACIONAL

Dos medallas de oro, una de plata y otra de bronce; los campeones son Kevin Encinas y José Andrés Guerra en velocidad y jabalina

medallas sonora

Colima, Colima.- Una cosecha de cuatro medallas obtuvo hoy Ola Roja en el arranque del atletismo en la Paralimpiada Nacional dentro de la pista y campo de la Unidad Deportiva Morelos.

Sonora capturó dos oros, una plata y un bronce en esta primera etapa del para-atletismo donde participarán 28 deportistas de nuestra entidad de las categorías de Especiales, Silla de Ruedas y Amputados, Sordomudos, y Ciegos y Débiles Visuales.

Los metales dorados los consiguieron el velocista Kevin Alberto Encinas (Especial de la Juvenil Mayor) y el lanzador José Andrés Guerra (Amputado en la Juvenil Menor).

La de plata la obtuvo Edgardo Valenzuela (Ciegos y Débiles Visuales en la Juvenil Menor) y la de bronce correspondió a Gladys Ruiz (Especial en la Juvenil Menor); ambos corredores de pista.

Encinas ganó el primer oro de la jornada en la prueba de 100 metros planos con un tiempo de 14:01; la plata fue para Jesús Domínguez de la Ciudad de México (14:36) y el tercer puesto se lo llevó Tamaulipas, con Jesús Ángel Villegas ( 14:63).


“Me siento muy bien, entrené muy duro, y esta medalla es para mis entrenadores y en especial a mis papás que los quiero con todo mi corazón”, dijo Kevin, de 16 años, y quien todavía tiene competencias pendientes en esta edición.


Por su parte el novato José Andrés Guerra Borbón debutó por la puerta grande en la Paralimpiada Nacional conquistando la presea dorada en lanzamiento de jabalina (18.32 metros), dejando tras de sí al mexiquense Samuel Cleofas (12.71) y al campechano Uriel Antonio Maku (9.81).

Con solo seis meses de haberse iniciado en el deporte José Andrés comentó que fue en el CRIT, donde lo invitaron a acercarse a la Codeson para así llegar con el entrenador de lanzamiento de jabalina Efrán Minjárez.


“Me dijeron que en el CUM había un entrenador que preparaba a personas con discapacidad; no me había llamado la atención hasta después, fue muy insistente (Minjárez) y dije ‘pues no pierdo nada, me puede gustar’, entonces ya fui y me explicó todo y me gustó, así comencé a entrenar”, señaló el joven sonorense.


La medalla de plata la logró Edgardo Valenzuela Laureano en los 100 metros planos tras registrar 15:51, el oro fue para el mexiquense Miguel de la Rosa (14:95) y el bronce quedó en manos el jarocho Adrián de Jesús Galán (15:90).

El bronce de la delegación sonorense fue de Gladys Iracema Ruiz, también en los 100 metros planos tras detener el crono en 15:25; el oro lo obtuvo la capitalina Alondra Villarreal (15.10) y la plata correspondió a la poblana Paola Flores (15.10).